Paris, DELARUE, Libraire-Editeur, SD (vers la fin XIXème). In 12 broché, couverture imprimée jaune. Lois et Conventions pour le Bien Jouer. Etat d’usage. Coin déchiré au 4ème plat. Rousseurs. 32p Plus de détails
Prix : 15.00€
Paris, DELARUE, Libraire-Editeur, SD (vers la fin XIXème). In 12 broché, couverture imprimée jaune. Lois et Conventions pour le Bien Jouer. Etat d’usage. Coin déchiré au 4ème plat. Rousseurs. 32p Plus de détails
Prix : 15.00€
RORET, Libraire, rue Hautefeuille, Paris, 1829. In 18, reliure demi-chagrin tabac pièce de titre chagrin noir au dos. Seconde Edition. Ouvrage orné de figures. In fine, table des matières. Magnifique état de fraîcheur (reliure neuve, de très bon goût). Une page cependant brûlée (en partie) ne nuisan Plus de détails
Prix : 130.00€
Edité par les Annales, Paris s.d. 170 moyens d’utiliser les objets usuels et d’en tirer des ressources imprévues. Ce volume contient en Appendice 257 bons speciaux qui confèrent des avantages aux abonnés des “annales” Nbrs dessins IN et HT N&B. Bel état d’usage. VIII+256p Plus de détails
Prix : 20.00€
Ed.LITTERAIRES DE FRANCE Paris 1955. IN-4 cartonnage d’éditeur skyvertex bordeaux, 1er plat et dos imprimés. 2 tomes. Tome 1 : L’Europe découvre l’Amérique, A la croisée des chemins, la naissance d’une nation. Tome 2 : Douleurs de croissance, l’âge doré, puissance mondiale. Nbrs gravures, pla Plus de détails
Prix : 35.00€
Lib.DES ANNALES, Paris 1909. IN-8, cartonnage d’éditeur percaline verte, 1er plat imprimé avec vignette, dos imprimé. Collection”FAMILIA”. Règles des grands cercles et commentaires. Bel état de fraîcheur, hormis tâches d’encre sur 4ème plat ne nuisant aucunement à l’ouvrage. 224p Plus de détails
Prix : 25.00€
Ed.LIBRES PROPOS SIDEDIF Rennes 1964. IN-8 broché, couverture imprimée. Edition augmentée et enrichie du Trombinoscope Zoologique de PINATEL. dessins N&B INTxT. ouvrage non coupé. Bel état de fraîcheur. 224p Plus de détails
Prix : 12.00€
Société d’Editions et de Publications Politiques et Economiques, Paris, s.d. IN-12 broché, ouvrage écrit en 1941. Exemplaire correct hormis quelques rousseurs. 128p Plus de détails
Prix : 16.00€
Ed. DOCUMENTATION FRANCAISE 1950 IN-8 sous reliure spirale, couv. ill. en coul. Nbrs ill. N&B INTxT. Sur 1ere page, feuillet de l’Université de France-Strasbourg-de distribution solennelle des Prix. 72p Etat correct-des rousseurs Plus de détails
Prix : 10.00€
Ed. ODILE JACOB Paris 1995 IN-8 Br, couv. ill. coul. + qq illustrations INTxT en N&B 250p BE Plus de détails
Prix : 9.00€
Ed. DELAGRAVE Paris 1923 IN-8, reliure éditeur avec couv. ill. Nbrs ill. coul. INTxT. Cours moyen et supérieur avec 46 leçons, 115 illustrations, 185 exercices pratiques. 276p Etat correct-qq rousseurs Plus de détails
Prix : 20.00€